Где можно продолжить учебу после окончания штудиенколлега

Документы об окончании Штудиенколлеге признаются на всей территории Германии, поэтому формально абитуриенты не ограничены в выборе учебного заведения. Однако следует помнить об ограниченном наборе и существовании конкурса при поступлении. Предпочтение отдается учащимся, закончившим Штудиенколлег на федеральной земле выбранного университета. Из-за этого лучше сразу определяться с вузом для поступления, а затем подавать документы в колледж, находящийся на той же федеральной земле.

Из-за бесплатного обучения студенты и их родители не всегда правильно оценивают предстоящие расходы. Чтобы достойно жить на территории Германии, в месяц требуется примерно 600 евро. В крупных городах жизнь обходится еще дороже – примерно в 800 евро. Рассчитывать на подработку не следует, так как учащиеся могут подрабатывать только во время каникул, по выходным или в праздничные дни. В некоторых колледжах студенты не имеют права на работу, поэтому о финансировании необходимо позаботиться еще до поступления.

Заявление для поступления на подготовительный факультет представляет собой специальную анкету для поступления в ВУЗ. Ее заполняют и отправляют в выбранный университет, в котором в дальнейшем желает обучаться абитуриент. При этом обязательно делают пометку на бланке – «поступление в Studienkolleg».

Тестирование на знание немецкого чаще всего производится непосредственно в колледже, но некоторые учебные заведения требуют документального подтверждения. При этом уровень владения языком должен быть достаточно высоким, поэтому все следует уточнять непосредственно в выбранном Штудиенколлеге.

Некоторые важные моменты при поступлении

Посещение штудиенколлеге на добровольной основе возможно только при наличии целевого направления от немецкого ВУЗа. Когда необходимо подтянуть знания немецкого, обязательно записываются на языковые курсы. Для получения быстрого и гарантированного результата их следует выбирать на территории Германии, что позволит быстрее «влиться» в языковую среду.

У каждого ВУЗа в Германии имеются свои особенные требования к потенциальным студентам. За несколько лет до поступления определяются со специальностью, учебным заведением, после чего внимательно изучают перечень необходимых документов для зачисления. Такая подготовка позволит избежать разочарования и сбережет много времени.